宣威市交通运输局
宣威市交通运输局优化经济社会发展软环境建设投诉办法
作者: 发布于:2012-8-12 23:54:02 点击量:

 

第一条  为了维护投诉人的合法权益,营造良好的经济社会发展软环境,促进我市交通建设又好又快发展,根据《中华人民共和国行政监察法》、国务院《信访条例》和《宣威市交通运输局关于优化经济社会发展软环境建设的实施意见》的规定,制定本办法。
    第二条  凡在我市依法从事公路建设、交通运输及服务的所有企业、个人及其他人员,对局机关和局属单位、科、队工作人员在交通建设发展环境建设中不履行或不正确履行职责的行为,均可向交通局纪委投诉。
第三条  宣威市交通运输局优化经济社会发展软环境建设投诉设在宣威市交通运输局纪委,举报电话:0874-7203230。
邮箱地址:ynxwjtj@163.com,交通运输局纪委负责交通系统软环境建设中投诉事项的受理、查办、交办、催办和督办。
第四条  受理范围
1、不履行或不正确履行规定的职责,有令不行,有禁不止,损害交通建设软环境的。
2、服务承诺制度、限时办结制度、首问首办责任制度履行不到位,给施工单位或经办人造成延误或损失的。
3、政务不公开,乱收费、乱罚款、乱检查的。
4、办事效率低下,有“吃、拿、卡、要、报(销)”等不良行为的。
5、违反《宣威市交通运输局关于优化经济社会发展软环境建设的实施意见》,侵害施工方、经营者合法权益的。
6、对投诉人的合理意见和建议置之不理,或者对投诉人进行打击报复的。
7、对不属上述受理范围的投诉,应告知投诉人向有权受理的机关或部门反映。
第五条  投诉方式
1、投诉人可由本人或者委托代理人(须持有委托书)通过来信、来访、来电或电子邮件等形式进行投诉。重大投诉事项须提交书面材料。
2、投诉实行“一事一诉”原则,涉及同一部门可数事并诉。
3、投诉人进行投诉,应当说明被投诉机关、单位或者人员、投诉事项、理由、联系方式及地址等内容。并署真实姓名。
4、投诉人进行投诉,应当遵守国家法律、法规及其他有关规定,不得干扰和影响机关正常工作秩序。
第六条  投诉处理
1、受理单位受理投诉后,按照“分级负责、归口办理”的原则进行处理。
2、受理单位办理投诉案件应在20个工作日内作出处理,办理完毕之日起5个工作日内将处理意见答复投诉人。
3、对投诉人的投诉因特殊原因不能按期办结的,应向投诉人说明理由,可以适当延长办理期限。
4、投诉人对处理结果有异议的,可在接到处理决定通知之日起10个工作日内,书面向作出处理决定的部门(单位)或上级投诉中心提出申请。受理单位在收到投诉人申请书之日起20个工作日内做出答复。不能按期答复的,应向投诉人说明理由,可以适当延长期限。
第七条  承办单位或承办人可要求投诉人提供所投诉事项的证据材料,并配合调查,投诉人拒不配合导致受理工作难以正常进行的,可以终止受理,由纪委批准后以适当形式通知投诉人。
第八条  在受理投诉过程中,投诉人就投诉事项申请仲裁、行政复议或向人民法院提起诉讼,投诉事项终结办理。
第九条  属违纪违法和违规案件,由纪检机关或有关部门依纪依法办理或答复。
第十条  受理单位受理的投诉卷宗材料应当妥善保管,不得遗失。
第十一条  法律、规章对软环境建设投诉另有规定的,从其规定。
第十二条  本办法由宣威市交通局纪委负责解释。
第十三条  本办法自发文之日起实施。
 

 

== 其他相关信息 ==
     ◎ 中华人民共和国行政复议法 (11-22)
     ◎ 中华人民共和国道路交通安全法 (11-22)
     ◎ 中华人民共和国道路运输条例 (09-12)
     ◎ 云南省杨柳(滇黔界)至宣威高速公路新建工程“社会稳定风险评估” 公示 (06-18)
     ◎ 全国交通运输服务监督电话12328将陆续开通 (01-01)
     ◎ 交通运输部办公厅关于进一步开展打击“黑车”等非法从事出租汽车经营活动的通知 (03-15)
     ◎ 中华人民共和国政府信息公开条例 (11-22)
     ◎ 中华人民共和国公路管理条例 (11-22)
     ◎ 收费公路管理条例 (11-22)
友情链接:
中华人民共和国交通运输部 中国网-中国交通 中国交通频道 中国城市公交网 云南省交通运输厅 云南省道路运输管理局 云南交通信息网 曲靖市交通运输局 宣威市政府网 宣威市人民政府网 曲交集团宣威公司 宣威信息港